Архангельск, 15.06.2018, 14:29

В какой срок нужно написать отказ от доли в наследстве, с даты смерти?

Вопрос №14303681 из г. Архангельск
опубликован 15.06.2018, 14:29
В какой срок нужно написать отказ от доли в наследстве, с даты смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне нужно вступить в наследство вместе с сестрой, а так, как я понял, только я вступаю. Я сейчас в армии и срок полугода истекает в июле. Я не успею сделать отказ. Что будет если я в ноябре попытаюсь сделать этот отказ (от доли сестры в наследстве)

15.06.2018, 16:27

Семен, здравствуйте!

Из вашего вопроса не понятно, хотите вы вступать в наследство или нет. И что означает для вас отказ от наследства? Вы можете обратиться к нотариусу там где проходите службу, отпроситься в увольнение и написать отказ нотариально, отправить его тому нотариусу, у которого находится наследственное дело. Вы можете в интернете посмотреть какие есть нотариусы там где вы служите и кто из них дежурит в субботу. В воскресенье никто не работает.

15.06.2018, 16:33

Добрый день.

Вопрос до конца не понятен, но попытаюсь ответить.

Срок для вступления в права наследования-6 месяцев с даты смерти.

Наследниками первой очереди являются: родители, супруг, дети.

При отсутствии завещания-наследуют в равных долях.

Вы, поскольку, я так понимаю, находитесь в другом городе, то можете обратиться по месту своей службы, к любому нотариусу и попросить, чтобы вам нотариально удостоверили подпись на вашем заявление о вступлении в права наследования/принятии наследства, которое вы направите по почте заказным письмом с уведомлением непосредственно нотариусу, который будет заниматься "наследственным делом"-по месту открытия наследства. Это для того, чтобы не пропустить 6-месячный срок и потом его в судебном порядке его не восстанавливать.

Вы так же можете у любого нотариуса нотариально удостоверить свой отказ от наследства и аналогично отправить по почте.

Но вы можете только изъявлять свою волю исключительно в отношении своей доли, которая вам причиталась бы в наследственной массе по закону.

По доли в наследстве сестры, вы не можете писать никаких отказов. Это она должна самостоятельно сделать, добровольно выразив свою волю и т.ж. нотариально оформив свой отказ от наследства.

15.06.2018, 16:43

Здравствуйте, Семен!

Если вы твердо решили отказаться от своей доли в наследстве, то можете сделать это в любое время. Главное не пропустить 6-месячный срок.

15.06.2018, 14:31

Мне нужно вступить в наследство вместе с сестрой, а так, как я понял, только я вступаю. Я сейчас в армии и срок полугода истекает в июле. Я не успею сделать отказ. Что будет если я в ноябре попытаюсь сделать этот отказ (от доли сестры в наследстве)

15.06.2018, 16:27

Семен, здравствуйте!

Из вашего вопроса не понятно, хотите вы вступать в наследство или нет. И что означает для вас отказ от наследства? Вы можете обратиться к нотариусу там где проходите службу, отпроситься в увольнение и написать отказ нотариально, отправить его тому нотариусу, у которого находится наследственное дело. Вы можете в интернете посмотреть какие есть нотариусы там где вы служите и кто из них дежурит в субботу. В воскресенье никто не работает.

15.06.2018, 16:33

Добрый день.

Вопрос до конца не понятен, но попытаюсь ответить.

Срок для вступления в права наследования-6 месяцев с даты смерти.

Наследниками первой очереди являются: родители, супруг, дети.

При отсутствии завещания-наследуют в равных долях.

Вы, поскольку, я так понимаю, находитесь в другом городе, то можете обратиться по месту своей службы, к любому нотариусу и попросить, чтобы вам нотариально удостоверили подпись на вашем заявление о вступлении в права наследования/принятии наследства, которое вы направите по почте заказным письмом с уведомлением непосредственно нотариусу, который будет заниматься "наследственным делом"-по месту открытия наследства. Это для того, чтобы не пропустить 6-месячный срок и потом его в судебном порядке его не восстанавливать.

Вы так же можете у любого нотариуса нотариально удостоверить свой отказ от наследства и аналогично отправить по почте.

Но вы можете только изъявлять свою волю исключительно в отношении своей доли, которая вам причиталась бы в наследственной массе по закону.

По доли в наследстве сестры, вы не можете писать никаких отказов. Это она должна самостоятельно сделать, добровольно выразив свою волю и т.ж. нотариально оформив свой отказ от наследства.

15.06.2018, 16:43