Права неженатой беременной дочери - можно ли подать на алименты по содержанию ребенка?
У меня дочка жила с молодым человеком они не расписаны и она уже беременна имеет ли она право подать на алименты по содержанию берененной.
Взаимные обязанности супругов, касающиеся материальной поддержки, определены в Семейном кодексе. Так, статья 90 СК РФ устанавливает, что бывший муж должен обеспечивать не только несовершеннолетнего ребенка, но и бывшую жену, если …
Женщина беременна;
Женщина ухаживает за ребенком младше 3 лет;
Женщина ухаживает за ребенком инвалидом (до 18 лет, если ребенок инвалид II и III группы, бессрочно, если ребенок инвалид I группы).
При этом бывшая жена должна быть нуждающейся – то есть, испытывать потребность в материальной поддержке в связи с собственной нетрудоспособностью.
Наличие зарегестрированного брака не обязательно. Но в суде нужно будет доказывать факт совместного проживания.
Алименты начинают начисляться с момента подачи иска в суд, судебное решение подлежит немедленному исполнению.
Здравствуйте, Наталья. Для того чтобы получать алименты на ребенка и на свое содержание, вам сначала необходимо через суд признать ваши отношения брачными, установить отцовство (если он откажется признавать ребенка), а уж потом взыскивать алименты. Спасибо, то обратились к нам на сайт.