Ребенок. Со скольки лет можно брать опеку над ребёнком.
Со скольки лет можно брать опеку над ребёнком.
Здравствуйте, Алина!
Опека устанавливается над малолетними (т.е. в возрасте от 0 до 14 лет), попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33 Гражданского кодекса РФ).
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (п. 3 ст. 31 Гражданского кодекса РФ).
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане (т.е. достигшие 18 лет). Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ).