Мать-пенсионерка закрыла ИП, но не получит индексацию пенсии за все годы работы - правомерно ли решение ПФР?

Вопрос №14304872 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2018, 21:15
Мать пенсионерка, после выхода напенсию с 2015 года открыла ИП (на свою голову хотела сделать все официально) работала экскурсоводом, больше для своего удовольствия, водила по несколько человек по достопресичательностям нашего города. Платила все налоги и взносы. Сейчас решила закрыть ИП, но в ПФР ей сказали что индексацию пенсии за все года ей уже никто не вернёт и пенсия как была у неё три года назад, такая и будет. Т.е. пока она работала и платила государству, она не только не получила прибавки, но и инфляция съела ее пенсию. Теперь она будет получать меньше чем ее подруга с меньшим стажем. Правомерны ли действия ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "сказали" Должно быть зафиксированное обращение. Говорить о праве и его основаниях можно только тогда, когда на руках есть письменный ответ.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884 н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

47. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без истребования от пенсионера заявления при наступлении обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в качестве оснований для уменьшения размера пенсии.

48. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

49. Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии. Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

50. Днем приема заявления о перерасчете размера пенсии является день обращения за пенсией, указанный в пунктах 25-28 настоящих Правил.

Распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и решение вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение) могут быть обжалованы заявителем в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.06.2018, 21:58

В данном случае нужно полчить отказ Пенсионного фонда и обжаловать его в суд. ст.218, 219, 360 КАС РФ. Есть все основания для удовлетворения иска, так как индексация должна быть произведена, мама перестала иметь статус работающего пенсионера. Но индексацию произведут не за три предыдущих года, а с мо мента обращения.

Федеральный закон "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" от 29.12.2015 N 385-ФЗ.

15.06.2018, 21:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Пенсионный - антинародная структура! Они по-хорошему мало кому пенсию назначали и увеличивали! Вам необходимо ПИСЬМЕННО обратиться в ПФ и получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ! Пусть попробуют мотивировать! А потом необходимо будет обжаловать этот отказ в соответствии со ст. 218 КАС РФ.

15.06.2018, 21:25

В ПФР сказали, что если бы она работала по найму, то индексацию бы произвели, а для ИП индексации нет. Нигде не смогли найти законного основания этим словам.

15.06.2018, 21:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Ещё раз повторюсь - юриспруденция не знает понятий "сказали". Вот норма права:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 134-ФЗ)

Пусть мама подает заявление на перерсчет, а с полученным ответом тогда стоит обратиться к юристу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.06.2018, 22:03

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034