Абакан, 15.06.2018, 21:37

Инвалид первой группы - почему мне отказывают в доплате на детей?

Вопрос №14304947 из г. Красноярск
опубликован 15.06.2018, 21:37
Я инвалид первой группы. Ни один раз обращалась с вопросом в пенсионный фонд: могу ли получать доплаты на детей. Всякий раз отказывали, хотя, если верить разным источникам: особого значения не имеет тот факт, что пенсия какая-то не такая (то ли социальная, то ли федеральная, то ли региональная).
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

Подойдите в ПФР со свидетельствами о рождении детей, укажите на данную статью закона, пусть вам сделают перерасчет пенсии, если вы не уверены в правильности начисления.

15.06.2018, 21:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Елена, фиксированная часть пенсии с учётом иждивенцев устанавливается только к страховой (трудовой) пенсии, к социальной пенсии надбавка на иждивенцев не назначается (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

15.06.2018, 21:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я благодарна за ответ, но только мне назначили пенсию, которую я вроде-бы и не заслуживаю. Имея высшее пед. образование по профессии работала лишь на практике. После учёбы посвятила себя заботам о детях, но не переставала думать о заработке (денег крайне не хватало), но муж очень зло реагировал на любые мои желания. Прошло каких-то 7 лет совместной жизни и моя нервная система не выдержала. Спустя ещё 5 лет мне установили первую бессрочную группу. Я всё-таки сумела заработать. Так могу я получать выплаты на детей из пенсионного фонда?

15.06.2018, 22:00

Елена, получается что у Вас социальная пенсия, к которой надбавка на детей не устанавливается. Если имеется возможность найти сведения о работе на практике, то можно перейти на страховую пенсию, назначить надбавку на иждивенцев, но так как стажа совсем почти нет, страховая пенсия не будет больше социальной, однако пробовать нужно.

16.06.2018, 09:30