Липецк, 15.06.2018, 22:10

Разбиение фанерного шкафа в квартире - проблемы при продаже и вопросы легализации

Вопрос №14305033 из г. Липецк
опубликован 15.06.2018, 22:10
В квартире хочу разбить фанерный шкаф (кладовка), в тех. паспорте он указан, будут ли проблемы во время продажи и надо ли узаконить до того, как разберём или лучше после? Надо ли переделывать тех. паспорт или можно сказать, что этого шкафа и не было изначально, а старый тех. паспорт не показывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если у нас будут покупать с материнским капиталом и нам продавать и покупать через органы опеки и попечительства и плюс мы покупаем тоже с использованием материнского капитала?

15.06.2018, 22:47

Если квартира уже стоит на кадастровом учете, то при совершении сделки новый обмер или осмотр законом не предусмотрен.

Легализация перепланировок обычно осуществляется по желанию владельца или покупателя. На незначительные изменения, как правило, никто не обращает внимание.

16.06.2018, 10:12

Техплан нужен только если покупатель берет ипотечный кредит, в этом случае банк требует привести в соответствие квартиру и данные технического учета.

Для регистрации купли-продажи в Росреестре перепланировка не является препятствием, о ней просто никто не узнает.

15.06.2018, 22:38

А если у нас будут покупать с материнским капиталом и нам продавать и покупать через органы опеки и попечительства и плюс мы покупаем тоже с использованием материнского капитала?

15.06.2018, 22:47

Если квартира уже стоит на кадастровом учете, то при совершении сделки новый обмер или осмотр законом не предусмотрен.

Легализация перепланировок обычно осуществляется по желанию владельца или покупателя. На незначительные изменения, как правило, никто не обращает внимание.

16.06.2018, 10:12