Пользователь 9111.ru
Омск, 16.06.2018, 06:04

Иск в суд и возмещение ущерба - как обратиться и к кому, если органами государственной власти причинен вред?

Вопрос №14305438 из г. Омск
опубликован 16.06.2018, 06:04
В какой суд обращаться с иском и к кому, когда госорганами в совокупности причинен ущерб, вред? Статья 53 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц». У меня в марте 2015 г. был похищен автомобиль, орган страхового надзора ЦБ РФ не принял должных мер к страховщику-мошеннику, должностные лица полиции на протяжении трех лет укрывали преступление, суды дважды выносили ошибочные решения в отказе иска к страховой компании. В настоящее время страховщик банкрот и я остался без страхового возмещения. У меня есть доказательства причинно-следственной связи того, что незаконные действия и бездействие этих госорганов в совокупности, привели к причинению мне имущественного и морального вреда. В какой суд обращаться с иском и к кому, когда госорганами в совокупности причинен ущерб, вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

За незаконные действия должностных лиц и государственных органов иски предъявляются к государству в лице Министерства финансов, органов Казначейства.

Если у вас есть доказательства причинно-следственной связи причинения вам ущерба, у вас хорошие перспективы выиграть иск. Причинение вам морального ущерба нужно будет подтверждать медицинскими документами-т.е. что нравственные страдания перешли в физические.

Обращаться в суд нужно по месту нахождения причинителей вам ущерба.

Кого вы ими считаете.

16.06.2018, 06:34
Оценка автора вопроса:
Вот это ответ юриста!!!

А если эти органы, которые в совокупности нарушили мои права, находятся в разных местах и даже городах, как тогда быть?, по раздельности, можно конечно, но не желательно, потому что именно совокупность незаконных действий и бездействия этих органов, привела в итог привела к тому, что как говорится я остался у "разбитого корыта"

16.06.2018, 09:02

Александр, нужно предъявлять иск за конкретные действия конкретной организации или конкретного должностного лица. Дело у вас объемное. Вы можете обратится за юридической помощью к любому юристу на сайте.

16.06.2018, 09:13