Соц защита отказала в выплате по усыновлению - является ли такое решение законным?
При усыновлении двух детей нам обещала соц защита две выплаты: первая по 147 000 на каждого ребёнка, и вторая по 100 000 рублей на каждого, заполнили на все выплаты заявления приложили все необходимые документы. По истечении месяца выплатили по 147 тысяч, а в ста тысячах рублей отказали, сказали устно, что мы усыновили детей из семьи в семью (забрали детей из детского дома под опеку и через 3 месяца усыновили их). Это законно?
Подобные вопросы регулируются региональным законодательством, а не федеральным, поэтому для ответа требуется изучение вашего регионального законодательства. Советую обратиться с таким вопросом на личную консультацию к юристам.
Елена, здравствуйте!
Спасибо вам, что взяли сирот! Это очень не просто и ответственно!
Выплаты в таких случаях регламентируются:
ФЗ № 81 РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Они гласят: Если семья взяла под опеку ребенка, относящегося к особой категории, то размер государственной помощь составит 110775 рублей.
К особым категориям относятся дети школьного возраста (старше 7 лет), инвалиды, а также кровные братья и сестры (рожденные от одних биологических родителей).
Если семья берет на усыновление двух и более детей, рожденных от одних родителей, то пособие выплачивается на каждого ребенка.
Елена, для начала, направьте заявление в котором просите письменно разъяснить - причину отказа в предоставлении выплат по 100 000 рублей. После получения письменного ответа, обращайтесь к юристу очно по месту своего проживания для консультации. Устный отказ, это еще не совсем отказ!