Процесс сокращения должностей с ошибками - как защитить свои права и возможно ли признание увольнения не законным?
Нарушение "процедуры" уже будет являться основанием для для признания увольнения незаконным. И Трудовым Кодексом РФ (ст. 180), и законом о госслужбе № 79-ФЗ (если Вы госслужащий), в обязательном порядке предусмотрено обязательное уведомление работника о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 месяца. Т.е. если должность сократили в 2017 г., уведомить о сокращении обязаны были за 2 месяца до этого, но не в 2018. При этом, не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ). Будет ли признано увольнение незаконным, может решить только суд.