Пермь, 16.06.2018, 19:01

Случай повреждения автомобиля на детской площадке - ответственность и возможные последствия

Вопрос №14307248 из г. Пермь
опубликован 16.06.2018, 19:01
Добрый день, во дворе детская площадка и футбольное поле огорожено забором 30-50 см сразу за ним стоят машины, дети (10-12 лет) попали мячом в машину сделали вмятину чего стоит ждать от хозяина машины если ребенка поймали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотря кого Вы представляете:

1. Если представляете собственника авто, то: согласно ст. 64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Т.о. Вам надо вызвать ГАИ, попытаться оформить все как положено, вызвав (каким-то образом) родителей пацаненка и т.д. возмещать с них ущерб в гражданском порядке (думаю через суд).

2. Если Вы представляете интересы ребенка (Вы родитель), то мне надо знать до чего "додумался" собственник пострадавшего авто, т.к. неправовая фантазия русского человека безгранична...

16.06.2018, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно ли было машине находится возле между домом и детской площадки (парковки нет)

16.06.2018, 22:01

Да можно, если автомобиль не нарушает правил дорожного движения.

Но..в жилой зоне также существуют санитарные нормы по времени работе двигателя автомобиля, связанного с загрязнением воздуха отработавшими газами и смолами. Роспотребнадзор вроде курирует это.

16.06.2018, 22:40