Можно ли вернуть квартиру по суду после продажи в целях погашения алиментов и восстановления отношений с женой, учитывая, что она уже развелась и живет с другим мужчиной?

Вопрос №14307347 из г. Москва
опубликован 16.06.2018, 20:22
Продал квартиру в целях закрытия долга по алиментам и восстановления отношений с женой, однако после продажи выяснилось, что жена уже развелась и живет с другим мужчиной, могу ли я по суду вернуть квартиру? В ДКП указано, что я женат, а для регистрации смены собственника прикладывался брачный договор, который как оказалось впоследствии уже утратил силу к моменту сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Владимирович, нельзя.

Тут нет нарушения закона.

Оспорить сделку по этому основанию могла бы, например, Ваша жена, если бы Вы дали заверение, что не женаты, а квартира была бы приобретена в браке.

А тут ситуация наоборот.

Цели продажи никакого значения не имеют.

16.06.2018, 20:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Александр Владимирович! К сожалению, указанные обстоятельства не являются основанием для отмены договора купли-продажи.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

17.06.2018, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Александр Владимирович! Назначение расходования средств, полученных от продажи квартиры, на выплату алиментов, не может быть основанием для признания недействительности сделки. Вы получили деньги, а покупатель - квартиру. Обязательства по договору выполнены. Покупатель не мог повлиять ни на ваш развод, ни на ваши взаимоотношения с женой. По брачному договору право собственности на квартиру закреплено за вами, жена не возражала против продажи квартиры. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

17.06.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо, а как же ДКП, в нем ошибка в семейном положении продавца, разве это не основание для признания его недействительным? Скажу честно, я этого делать не собираюсь, просто подстраховка на случай если у меня заберут квартиру, которую я купил взамен той.

16.06.2018, 21:09

Нет, это не является основанием для признания его недействительным.

Нет, совершенно не является.

Да, я понял, что Вы указали, что ошибка в семейном положении продавца наличествует в договоре.

Но основанием для признания ДКП недействительным это не является.

Никакая это не подстраховка, независимо от того, что Вы там себе надумали и напланировали. Это просто выдумка.

16.06.2018, 21:13