Роль прокуратуры и роспотребнадзора в рассмотрении жалоб на некачественные товары
1) Органы прокуратуры не рассматривают жалобы на некачественные товары, т.к. федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляет роспотребнадзор. Между тем в силу статьи 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура не вправе подменять иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
2) Прокуратура в любом случае передаст вашу жалобу в роспотребнадор, если только вы не родственник прокурора.
3) В соответствии со статьи 45 ГПК РФ по данной категории дел прокурор не участвует в суде и даже не дает заключение.
4) Роспотребнадзор вправе обратиться в суд в защите как интересов неопределенного круга лиц (потребителей), так и конкретного лица.
Удачи!