Сургут, 17.06.2018, 18:55

Как защитить свои личные данные от мошенничества в интернете

Вопрос №14307611 из г. Сургут
опубликован 17.06.2018, 18:55
Здравствуйте! Мне позвонили на номер и обманным путем узнали номер карты, сняли деньги. Карты я перевыпустила. Но потом вспомнила о том, что спрашивали мои паспортные данные. И просили их выслать. Этого я не делала, отказалась. Но сказала номер снилса и номер паспорта и серию. Прошел уже месяц. Мне ответили что в банке они аоспользоваться этими данными вряд ли смогут. Я переживаю насчет онлайн займов и всяких карт в интернете. Но там насколько я знаю тоже требуют копию. Что делать, подскажите. Ждать, ведь если они хотели воспользоваться этими данными, то уже сделали это. И наверное уже появились бы долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на данный момент ничего страшного не произошло, поэтому переживать просто так не следует. Если, вдруг, случится так, что на вас смогут оформить кредит, то это будет являться мошенничеством согласно ст.159 УК РФ. Такой договор вы всегда сможете признать недействительным.

На будущее будьте более бдительной.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.06.2018, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего делать не нужно. Если кто-то воспользуется вашими данными, это будет являться мошенничеством, то есть преступлением, ответственность за которое предусмотрено ст.159 УК РФ.

17.06.2018, 19:09

Как вы считаете онлайн кредиты и займы доступны по этим данным?

Можете не волноваться, все он лайн кредиты,якобы выдаются пока Вы им платите, за предоставление кредита, за доставку кредитной карты и прочую чушь, а так просто кредиты никто не выдает. Так что можете спать спокойно. Ражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным догово.

17.06.2018, 19:18

Как вы считаете онлайн кредиты и займы доступны по этим данным?

17.06.2018, 19:10

Марина, ничего конечно исключать нельзя, но с одними данными, без оригинала документа это вряд-ли возможно.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.06.2018, 19:13

Всё доступно. Если это профессионаьные мошенники. У них способов украть и обмануть много. Моего клиента обвели с кредитом так так. что нам пришлось обращаться в суд и доказывать. Что он это не он по ст.166.167 ГК РФ. Удачи вам и впредь будьте очень осторожны.

17.06.2018, 19:22

И что же делать? Как обезопасить себя сейчас?

17.06.2018, 20:54