Как защитить свои права, если родственник не хочет покидать вашу квартиру?

Вопрос №14307962 из г. Санта-Фе
опубликован 17.06.2018, 05:15
Я гостила у сына и оставила ключи сестре. Она вселилась в мою квартиру под предлогом ремонта в своей квартире и теперь не хочет выезжать, под прелогами затянувшегося ремонта. Ни на какие компромисные варианты она не соглашается, только повторяет, что у меня вон какая большая квартира и я жадная. Если по-хорошему не получается, какие у меня есть ли права в данной ситуации? Заранее спасибо. Светлана. Г. Новосибирск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о выселении, прав у неё находиться в Вашей квартире нет никаких. ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вы собственник и согласно ГК РФ имеете право владения использования и распоряжения свим имуществом.

17.06.2018, 05:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, так как без вашего согласия гость может находиться в вашем доме до 23-00, поэтому для начала нужно обратиться к участковому, который составит бумагу о незаконном проживании и даст совет очистить жилплощадь, основание чему – нежелание собственника лицезреть и дальше этого человека. Через пару дней можно вызвать наряд для помощи покинуть жилплощадь гражданину-ваша цель накопить подтверждающие документы что добровольно жилплощадь не покидают. Но как правило должно хватить и этого. Если нет то у вас на руках достатончо документов для обращения в суд, а там уже пристав по решению суда выселит силой (если надо с подмогой)

17.06.2018, 05:29

Добрый день. Для начала обратитесь к участковому инспектору. Затем в в суд с иском о выселении в в порядке ст.ст.131-132 ГРК РФ. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Можете обратиться в личку за помощью к юристу согласно ст.779 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2018, 05:29

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае так это ваша родственница то выселить можно только в судебном порядке (не через участкового). Обращаться следует в суд с иском о выселении из помещения. Удовлетворение иска даст вам основание привлечь службу судебных исполнителей и выселить из квартиры сестру. Иск направляется в суд по месту нахождения жилого помещения. В заявлении может быть указано требование принудительно выселить указанное лицо

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

17.06.2018, 05:48

Для начала попробуйте с ней договориться в досудебном порядке. Ведь судебная процедура - вещь затратная. Скажите ей, что заключите соглашение с адвокатом тысяч так на пятьдесят. А потом, так как процесс судебный о выселении выигрышный, взыщете с неё в соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса ГПК) РФ львиную долю судебных расходов. Это может сработать. А уж потом исковое заявление в Ваш районный суд, оформленное в соответствии со ст.ст. 131-133 ГПК РФ.

17.06.2018, 06:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана Михайловна!

Во-первых, если Вы собственник этой квартиры, то без вашего согласия никто не имеет права вселяться в нее, в т.ч. ваша родная сестра, т.к. у нее нет в данном случае права пользования вашей квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, если сестра ваша так нагло ведет себя, то Вы вправе подать в суд иск о выселении ее из квартиры, а также о взыскании с нее еще и морального вреда (нужно обратиться только в поликлинику для того, что бы у Вас было медицинское заключение о причинении Вам морального вреда).

В-третьих, скорее всего, как ваша сестра получит от судьи судебную повестку с копией вашего иска она будет просить Вас отозвать иск. Делать этого не стоит по известным причинам, исходя из положений ГПК РФ.

К сожалению после всего этого у Вас с сестрой отношения навсегда будут испорчены.

Удачи Вам.

17.06.2018, 06:08

Сначала Вам необходимо зафиксировать документально факт нарушения Ваших прав собственника, просто вызовите полицию. Приезжает, как правило участковый, никакого дальнейшего, с процессуальной точки зрения, развития событий не последует, усмотрят "гражданско-правовые отношения", но факт Вашего обращения будет зафиксирован, что в последующем Вам пригодится в суде. Для полиции, можно сослаться на 330 УК РФ (самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином). Ну а в последующем, обращение в суд с исковым заявлением о выселении (31, 35 ЖК РФ).

17.06.2018, 06:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, при отсутствии у сестры регистрации в вашей квартире, достаточно обратиться к участковому и он проведёт с ней беседу и предупредит о штрафе без регистрации по месту жительства (нахождения), после которой она быстро съедет с квартиры. Основание, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.06.2018, 08:36

Добрый день, Светлана Михайловна!

В подобных случаях необходимо обращаться в суд. Проблема в том, что Вы добровольно впустили ее туда, а значит, как считается, предоставили ей право пользования. Соответственно, полиция не будет вмешиваться, поскольку нарушения закона при вселении не было, а разрешением гражданско-правовых споров полиция не занимается.

В таком случае Вам нужно направить в суд исковое заявление о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Суд рассмотрит Ваше требование и вынесет нужное Вам решение. Потом получите в суде исполнительный лист и передадите его судебным приставам на исполнение. Если сестра добровольно не выселится - ее должны будут выселить принудительно.

Вы, как собственник, вправе предоставлять ей свое помещение на определенное время и позволять ей там проживать постоянно Вы не обязаны (ст. 30 ЖК РФ). А какая у Вас квартира - ее не должно касаться, подобное обоснование незаконного поведения абсолютно неприемлемо и свидетельствует о том, что она неправильно оценивает происходящее, что Вы совершенно не обязаны терпеть.

Соответственно, рекомендую Вам обратиться для оказания правовой помощи при подготовке документов в суд к юристу данного сайта, который не просто цитирует ту или иную статью закона, а имеет представление о сути происходящего и большой опыт работы по подобным делам.

17.06.2018, 18:51

Нет, абсолютно не значит. Вы передали ключи именно для реагирования в экстренных ситуациях, тем более и соседи тоже знают об этом. Факт передачи ключей с целью дальнейшего пользования/распоряжения обычно указывается в Акте-приеме передачи недвижимости при заключении договора купли-продажи.

18.06.2018, 05:22

Поясните пожалуйста: да, я оставила ключи, но никаких разговоров о вселении не шло, это на тот случай, что вдру где-то что-то протечет, дом старый. Соседям тоже сказала что ключи у сестры. Отдать ключи - это значит разрешить вселиться? Большое спасибо.

18.06.2018, 03:06