Как защитить себя от судебных приставов и сохранить средства на содержание детей и оплату жилья?
Добрый вечер.
Выясните причины, по которым взыскивается более 50%. К примеру, при наличии задолженности по алиментам допускается взыскание более 50%.
Если правовые основания для взыскания задолженности в таком размере отсутствуют, тогда Вы вправе обжаловать действия сотрудников ССП. Можете подготовить письменную жалобу и направить ее в прокуратуру, либо обжаловать действия в судебном порядке.
Следует учесть, что документы должны быть аргументированы и мотивированны с учетом положений действующего законодательства.
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд, принявший решение о взыскании с Вас долга, в заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.
Здравствуйте, Елена! К сожалению, судебный пристав имеет право удерживать из Вашей заработной платы 50% в счет погашения долга, взыскание 70% возможно если это - задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью и в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением;
но у Вас есть право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Добрый день, Елена! Вы имеете право обратиться с заявлением в суд или к приставам о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда. Подтвердите документально размер ваших доходов, расходов, финансовое состояние. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!