Как списать долг на старшую дочь за коммунальные услуги в общей квартире?
У меня такая ситуация. У нас есть квартира, Зеленка сделана на всех членов семьи (муж, я и две дочки). Старшая дочь живёт в квартире и уже пару лет не платит коммунальные услуги. Образовалась большая задолжность. У меня судебные приставы высчитывают с зарплаты задолжность. Подскажите, как списать все долги на неё. Младшая дочь, скорее всего тоже будет оплачивать долг по судебным искам.
Отменяйте судебные приказы, через суд определяйте порядок оплаты за ЖКУ, снимайте с регистрации по суду неплательщика, если дочь не собственница.
Пока решаете вопросы, то приставам через Госуслуги заявление должны были давно подать по сохранению прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб. и через суд увеличить сумму с учётом иждивенцев, ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и младшая дочь так же должна поступить.
После отмены судебного приказа прекратите ИП у пристава и вернёте деньги через, ст. 443 ГПК РФ.
Вы тоже обязаны платить за ЖКУ если даже не проживаете в квартире, ЖК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Надо реально смотреть на вещи: ни как вы не спишите все долги на старшую дочь - подобное законом не предусмотрено. Вы можете только после полной оплаты долга в порядке регресса взыскать со старшей дочери сумму, уплаченную за нее.
По закону все собственники несут бремя содержания своего имущества. Соответственно если имеется долг по коммунальным платежам, то он должен быть взыскан со всех собственников соразмерно их долям, т.е в вашем случае с вас, обеих дочерей (при условии их совершеннолетия) и мужа.
Полагаю Вы можете подать иск в порядке регресса к вашей дочери которая фактически проживает в квартире и взыскать с неё ту задолженность, которую взыскали с Вас. Но практика по таким спорам неоднозначная.
Никак вы не спешите долги, если УК не простит долг.