Москва, 18.06.2018, 01:34

Отсутствие гарантийного талона и спорный вопрос о возможных повреждениях при перевозке - возможен ли возврат средств за сломанные колеса сумки-тележки?

Вопрос №14310388 из г. Москва
опубликован 18.06.2018, 01:34
Купила сумку-тележку на колесах. Использовала 2 раза, на третий раз сломалось колесо. Гарантийного талона нет, срок службы не прописан. Обратилась к продавцу через 16 дней, он мне отказался вернуть деньги. Сказал, что 2 недели прошли и неизвестно что, я на ней перевозила. Могу ли я требовать возврата денег в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день В соответствии с законом "О защите прав потребителя",

ст 18

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

а в ст 19

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

18.06.2018, 12:13

Почему Вы ссылаетесь на ст.7, это абсолютно другая статья.

18.06.2018, 12:20

Произошла ошибка. Опечатка. Конечно же мною имелась ввиду ст 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

18.06.2018, 12:30