Отец хочет получить пожизненное проживание в моей квартире - какие договоры мне следует заключить и могут ли его наследники претендовать на квартиру?
Я собственник квартиры, отец зарегистрирован в моей квартире, хотим сделать отцу пожизненное проживание в ней.
Какой договор нужно заключить?
Сможет ли отец зарегистрировать кого-либо без моего согласия? Несовершеннолетних детей?
Могут ли его наследники претендовать на мою квартиру?
Уважаемая Анна, если вы хотите сделать отцу пожизненное проживание в вашей квартире, для этого достаточно его зарегистрировать по месту жительства; при этом, зарегистрировать кого-либо без согласия собственника он не может, а вот своих несовершеннолетних детей зарегистрировать вправе, так как они регистрируются вместе с родителями.
Бывает договор пожизненное проживание с иждивением, но его заключает только собственник квартиры.
§ 4. Пожизненное содержание с иждивением
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.