Может ли ребенка забрать отец из-за невыполнения судебного решения о временном проживании?
Здравствуйте!
Если ребёнку есть уже 10 лет, то его мнение должны учитывать. Против воли ребёнка не должны его никуда отдавать. На счёт решения суда, всё зависит от обстоятельств. Вам необходимо собрать доказательства того, что это не Вы препятствуете общению, а ребёнок не хочет. Можно получить заключение в опеке, там психолог побеседует с ребёнком и даст заключение.
На основании только этого факта нет, не могут забрать.
Если отец обратиться в суд будут учитывать все доводы сторон и мнение ребенка если ему исполнилось 10 лет.
Против воли ребенка его не могут забрать к отцу, он может прийти с приставами, если ребенок откажется его насильно не поведут.
Просто спокойно общайтесь с отцом ребенка, не реагируйте на его провокации, пусть решает проблему того что ребенок не хочет оставаться с ним на каникулах сам.
Добрый день!
В такой ситуации необходимо провести психологическую экспертизу (заключение специалистов) родительско-детских отношений.
Выяснить привязанность ребенка к родителям.
Эта экспертиза будет одним из главных доводов в суде.