Что делать, если на карте арестованы деньги на снятие кредита, а Сбербанк не может точно сказать, кто осуществил арест?
Возможно в отношении Вас был вынесен судебный приказ, о существовании которого вы не в курсе (другой банк, микрозайм, коммуналка), и данный лист, минуя приставов они направили напрямую в банк, что позволяет ст. 8 Закона об исполнительном производстве. Кредит вы можете внести наличкой в терминале банка, пока выясняете причину ареста.
По российскому законодательству судебные приставы имеют право арестовать счет в Сбербанке или ином другом лишь по решению суда. Это касается, как юридических, так и физических лиц со счетами в банке.
В большинстве случаев арест производится согласно закону, тем не менее, бывает и такое, что счет был арестован ошибочно, либо пристав нарушил положения действующих нормативно-правовых актов.