Омск, 18.06.2018, 12:21

Что делать, если стал жертвой ДТП - возможности возмещения ущерба и компенсации морального вреда?

Вопрос №14311738 из г. Омск
опубликован 18.06.2018, 12:21
Здравствуйте, я попал в ДТП (ехал в качестве пассажира). Виновным признан водитель столкнувшегося с нами автомобиля. Я потерял трудоспособность более, чем на 3 месяца (перелом ключицы со смещением, перелом двух ребер, малый гидроторакс). Разница между выплатами по больничному и моей зарплатой значительна (более, чем в 2 раза). Реально ли эту разницу возместить за счет виновного? На какую сумму возмещения морального ущерба можно расчитывать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновник ДТП (его страховая компания) обязан возместить Вам 100% утраченного вследствие нетрудоспособности заработка. Выплаты по больничному в расчет не принимаются. Кроме того возмещению подлежат Ваши расходы на лечение и реабилитацию сверх предоставленных по ОМС.

Сумму возмещения морального вреда в Вашем случае я оценил бы в 300 - 500 тыс. руб.

18.06.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо. В принципе ответ исчерпывающий.

Добрый день, вы имеете право на полное возмещение убытков - утраченного заработка, взыскивается со страховщика, компенсация морального вреда взыскивается с причинителя вреда, ниже коллега указал размер компенсации в 300-500, спешу вас огорчить в г. Омске такие суммы не взыскиваются, если причинен тяжкий вред здоровью, обычно взыскивают 100 000-150 000 руб. В случае необходимости, обращайтесь.

19.06.2018, 07:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Для решения вопроса компенсаций куда эффективней обратиться: в суд или в страховую компанию?

18.06.2018, 12:36

По вопросу компенсации утраченного заработка - сначала в страховую компанию. По вопросу компенсации морального вреда - в суд с иском к виновнику ДТП.

18.06.2018, 12:41