LSN Messenger
Бишкек, 18.06.2018, 16:08

Проблемы с взысканием ущерба - предстоящие торги по даче и возможные расходы

Вопрос №14312645 из г. Бишкек
опубликован 18.06.2018, 16:08
Очень нужна Ваша помощь. По уголовному делу (нанесение легкого вреда здоровью и порча имущества) мне и моей подруге была присуждена сумма материального и морального ущерба. Дошли до Верховного суда. Теперь с февраля месяца ответчицы ничего не выплачивают. Заработная плата одной около 7 тыс, другая безработная. У той, что работает, есть дача. Суд.исполнитель хочет вернуть исполнительные листы, чтобы мы подавали в суд на изменение меры взыскания. И выставить дачу на торги. Чем это нам грозит? Иск на изменение является уже гражданским? И несем ли мы какие-то расходы по этому иску? И какова вероятность того, что в суде откажут в нашем иске, т.к.сумма небольшая (в общей сложности около 86 тыс. сом). Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По каким основаниям исполнитель собирается вам возвращать исполнительный лист.

В рамках возбужденного исполнительного производства пристав обязан наложить арест на:-транспортное средство и всю недвижимость — дачу,

- офисное помещение,

- вторую квартиру.

Жилье не может быть арестовано в том случае, если у семьи ответчика нет другого места для проживания, то есть взыскать жилье в данном случае будет невозможно.

Кроме того взыскать финансовые активы и заработную плату — банковские счета и вклады;

вправе взыскать и другое имущество, к примеру, вещи, принадлежащие должнику.

Забирать исполнительный лист вам нельзя. Кроме того вы можете обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава старшему судебному приставу.

18.06.2018, 16:19

Добрый день Мээрим. В соответствии с законодательством КР, если нет возможности выплатить единовременно сумму причиненного ущерба, тем более они должны выплачивать ее солидарно, то с/и предлагает обратиться в суд и изменить способ взыскания, накладывая арест на недвижимое или недвижимое имущество. В данном случае, если обратитесь в суд, то вероятнее всего им предложит добровольно еще раз оплатить, в противном случае обратит взыскание на имущество и с/и после выставит на торги. Дача не является жильем в прямом смысле, так что суд может удовлетворить ваше заявление. В любом случае, нужно оказывать давление на должников. Также с/и может предложить виновникам оплачивать из зарплаты 50% суммы ежемесячно до полного погашения, если Вы будете на это согласны.

19.06.2018, 08:56

Арест на имущество наложен, транспортных средств нет. При стоимости дачи к примеру 15-20 тыс. дол, наше заявление на взыскание 1 тыс. дол. будет рассмотрено? Или нам откажут?

18.06.2018, 16:45

Мээрим, выше я ответил, можете позвонить, есть вотсапп, телеграмм, любым удобным способом, окажу консультативную или практическую помощь.

19.06.2018, 09:02