Как снизить сумму оплаты экспертизы по гражданскому делу и в каком порядке это делать?
Добрый день, Рустам! Кто заявлял требования о проведении экспертизы, тот должен ее и оплачивать. Затраты по ее проведению можно будет отнести на счет проигравшую сторону. Для того, чтобы найти выход и помочь вам в решении вопроса, необходимо знать все обстоятельства дела и доказательства, которые приобщены к материалам суда. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Интересует непосредственно практика снижения стоимости выставленной экспертом суммы.
Нет такой практики и быть не может в силу статьи 421 ГК РФ. Сумма ущерба совершенно никак не зависит от стоимости экспертизы и не может зависеть. Это работа, стоимость которой определяется экспертным учреждением в соответствии с утвержденными тарифами. Этой организации.