Последствия заявления жены в полицию при разводе - борьба за опеку над ребенком и влияние на разводной процесс
Для него - судя по всему, не очень хорошие. Скорее всего, будет привлечен как минимум к административной ответственности за побои (статья 6.1.1 КоАП РФ), а то и к уголовной (статья 115 часть 1 УК РФ), но это предварительно можно будет определить только по результатам судебно-медицинской экспертизы (на которую Вам должны дать соответствующее направление сотрудники полиции, например, участковый). Если он будет привлечен к уголовной ответственности - это будет безусловным основанием для лишения его родительских прав по Вашему иску (совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи, прямо предусмотрено статьей 69 СК РФ в качестве одного из оснований для лишения родительских прав). Но даже без этого его шансы забрать себе ребенка призрачны, хотя бы с учетом возраста ребенка и отсутствия в отношении Вас явно выраженных и документально подтвержденных отрицательных характеристик по личности. На Вашем месте имеет смысл взыскивать с него алименты как на содержание ребенка, так и на Ваше содержание, до достижения ребенком 3-летнего возраста, в судебном порядке. Обратиться в суд с таким иском можно и находясь в браке, закон этому не препятствует.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))