Заречный, 19.06.2018, 08:04

Мама обратилась для переделки свидетельства на квартиру, но натариус отказал - почему потребовались отказ детей после истечения сроков вступления в наследство?

Вопрос №14314482 из г. Екатеринбург
опубликован 19.06.2018, 08:04
Мой папа умер 9 лет, они с мамой были оба собственники 2-х комнатной квартиры. Мама пошла спустя 9 лет чтобы ей переделали свидетельство на квартиру что она являеться единственной наследницей ей натариус отказал, Если есть дкти то сначала они должны отказаться от наследства а только потом вы вступите в наследства как так ведь все сроки вступления в наследства истекли почему нужен отказ детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации

Ст 1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Проще оформить все через нотариуса, если Вы согласны отказаться от наследства в полном объеме, нотариус разъяснит Вам правовые последствия отказа и Вы напишите заявление об отказе от наследства. Это занимает 20-30 минут времени.

Формально, нотариус может проигнорировать Вас как наследника, поскольку Вы пропустили срок вступления в наследство, но если Вы потом передумаете, и решите срок восстановить-это судебное разбирательство и прочее. Поэтому проще и правильнее оформить отказ.

19.06.2018, 10:21
Оценка автора вопроса:
спасибо за точный ответ

Уважаемая Татьяна! Нотариус не прав. Если мама была зарегистрирована с отцом, то она фактически вступила в наследство. Ей нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Отказ от детей не нужен. Нотариус страхуется.

19.06.2018, 08:17
Оценка автора вопроса:
точный ответ

А есть статья на каторую можно ссылаться если натариус всё таки будет продив.

19.06.2018, 08:45

Нотариус прав.

Тут два пути или все сделать через нотариуса, с отказом детей.

Иил подать иск в суд и признать право собственности, как наследника, фактически принявшего наследство.

19.06.2018, 09:21

Уважаемая Татьяна! Статьи 1152, 1153, 1154, 1158, 1159 ГК РФ. Вам подавать в суд не нужно. Отказ от наследства возможен в течение 6 мес. со дня смерти. Получайте от нотариуса отказ в совершении нотариального действия.

19.06.2018, 18:18