Ростов-на-Дону, 19.06.2018, 08:40

Оспорение брачного договора налоговой - возможность и риски

Вопрос №14314587 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2018, 08:40
Здравствуйте. 1) Признан банкротом, идет реализация имущества 2) Есть брачный договор по которому машина жены остается на жену. Брачный договор заключен до банкротства. Известил все банки КРОМЕ налоговой инспекции. Отметки от сотрудников банков есть. О том что надо извещать налоговую не знал. Налоговая имеет претензии за ПФР и ФСС от деятельности ИП (взносы каждый год) 3) Есть письмо от жены приложенное в суд где она и ее мама подтверждают что деньги на покупку машины давала ее мама. 4) На текущий момент машина жены в конкурсную массу не попадает. Арбитражный управляющий пока на нее не претендует (пока налоговая его не будет понукать чтобы это сделать) Налоговая предлагает заплатить долги по налогам (через выкуп стороним лицом долга перед налоговой) и тогда они не будут оспаривать брачный договор и спорить по машине. Вопрос - может ли налоговая оспорить брачный договор с женой если есть письмо от жены (и ее мамы что деньги на покупку давала ее мама)? Цель налоговой оспорить брачный договор т к их не уведомили и включить в конкурсную массу машину с дальнейшей продажей. Вопрос №2 - если такая вероятность оспаривания в принципе от налоговой есть, то во всех ли 100% налоговая это применяет? Например если есть регламент что сотрудники должны максимально отжать, то я понимаю, что они будут пытаться судиться даже не смотря на любые доказательства с нашей стороны (а вдруг повезет. Юристы все равно казенные)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос встречный. Почему Вы не обсуждаете все эти вопросы со своим финансовым управляющим и его юристом, которые взялись за эту процедуру, знают материалы дела и получают за это оплату? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

19.06.2018, 09:26

Потому что арбитражному все равно. Он нейтральная сторона. Я уже писал - он не трогает если налоговая не будет требовать. Если знаете ответ то прошу написать на вопрос.

19.06.2018, 09:45

Понял.

1. ИФНС сможет подать заявление о признании недействительным брачного договора если у нее в реестре требований кредиторов будет более 10%. Но она не будет этого делать. Она потребует этого от управляющего. А он будет.

2. Есть такая вероятность. ИФНС почти всегда требует таких действий от управляющего независимо от перспективы оспаривания.

19.06.2018, 09:54