Брачный договор - помощь в покупке квартиры и обеспечении одиночной собственности при сложных семейных обстоятельствах

Вопрос №14314894 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.06.2018, 11:26
Поможет ли составление брачного договора купить квартиру и оформить в единоличную собственность в другом городе на средства накопленные в совместном браке на своем банковском счете. В настоящее время проживаю с мужем в приватизированной квартире с 1\3 долями на мужа, меня, дочь 28 лет, у мужа есть машина и гараж. Хочу постоянно прописаться в новой квартире в другом регионе с более дешевой недвижимостью единолично, т.к. в родном регионе недостаточно средств. Обстоятельсква, заставляющие разрушать привычный уклад - выпивающий муж, практически не помогающий, соседи шумяшие по ночам, обращение в полицию и к инспектору, уговоры и просьбы не помогают. У мужа крепкий сон, я же последнее время страдаю постоянной бессоницей. Мы с мужем, и дочь с мужем работаем, получаю пенсию по старости. Теряю ли долю в приватизированной квартире, если уеду без развода.? Ухудшается надежность в жилищном обеспеченности моей дочери, возрастают риски для нее? Да и я могу остаться, если не смогу устроиться без работы и средств на старость, мне 54 года. Простите за длинноты, не с кем обсудить, эмоции,,,
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор позволяет определить, кому из супругов что принадлежит или будет принадлежать. А также условия, которые определяют порядок раздела имущества в случае расторжения брака. Удостоверять нужно у нотариуса. Быть 2-м супругам. С Вашей 1/3 долей ничего не будет. Вот только как собственник, если не разделены лицевые счета по коммуналке, отвечать придется совместно в суде по долгам, если будут, по квартире. Даже если не проживаете.

19.06.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да.Можно заключить договор. В нем предусмотреть, какое имущество, в том числе приобретенное будет вашим (ст. 40-42 СК РФ). Долю в приватизированной квартире не потеряете если уедете без развода. У дочери ничего не ухудшится.

19.06.2018, 11:28

Если супруга согласна, то можно указать, что покупаемая квартира лично Ваша.

Неважно, что накоплено.

Ст. 43 СК РФ не ограничивает Вас.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

19.06.2018, 11:29

Доброго вам времени суток. Советую составить Брачный договор который нужно будет заверить у нотариуса. Присутствовать необходимо обоим супругам. В соответствии со ст. 40, 42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Они могут включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.06.2018, 11:29

Брачный договор стст 40-42 СК РФ,конечно поможет оформлению квартиры в вашу личную собственность, которая не будет подлежать разделу ст 38 ст 39 СК РФ в случае расторжения вашего брака Здесь самое главное чтобы ваш муж согласился подписать брачный договор, потому что договор всегда является соглашением сторон. Что касается вашей доли в приватизированной квартире то вы ее конечно не потеряете при разводе.

19.06.2018, 11:33

Здравствуйте, Людмила

Все верно, брачный договор позволяет заранее предусмотреть кому какое имущество достанется при разводе, чтобы избежать возможные риски остаться без имущества. Другой вопрос, что необходимо достигнуть данное соглашение ст.40 СК РФ. Что касаемо вашей доли в приватизированной квартире, то она так останется Вам и разделу она не подлежит

С уважением.

19.06.2018, 11:37

Здравствуйте, да именно брачным договором и можно разграничить совместно нажитое имущество на личное, брачный договор регистрируется в росреестре, гос пошлина составит 2000 рублей. Так же когда будете приобретать квартиру обязательно предоставьте уже зарегистрированный брачный договор. Регистрация права составит 9 дней. Конечно есть еще вариант расторгнуть брак, а потом приобретать в личную собственность недвижимость, но если этого не хотите, то ваше решение-брачный договор.

218 ФЗ о порядке регистрации недвижимости, и 210 ФЗ о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

19.06.2018, 12:04

Вероятновсть супруга уговорить призрачна. Я это понимаю. Решения для себя не вижу, кроме как снимать квартиру...

19.06.2018, 11:38

Можете продать свою долю в квартире, при этом другие дольщики имеют преимущественнное право покупки ст.250 ГК РФ

С уважением.

19.06.2018, 11:41

Вам в этом случае надо продавать свою долю. Подавать на раздел имущества нажитого в браке, в том числе денежных средств (ст. 39 СК РФ). Ну и расторгать брак.

19.06.2018, 11:45

Добрый день, Людмила!

На брачный договор не имейте больших надежд, это в американских фильмах он является серьезным документом, который учитывают суды. В нашей стране это не так, к сожалению и суды его периодически не признают, например считают сделкой, заключенной на неравных условиях для сторон.

19.06.2018, 12:06