Каковы права мужа на обязательную долю, если бабушка сделает дарственную на меня, владельца купленной ею квартиры до брака?
Обязательная доля ограничивает свободу завещания, но не договора дарения.
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Следовательно, согласие супруга 75 лет не требуется на оформление договора дарения в Вашу пользу.
Добрый день! Если Ваша бабушка подарит вам сейчас квартиру, то согласия супруга не требуется, т.к квартира была её до брака.