После эндопротезирования тазобедренного сустава - как сохранить права на больничный и не потерять специальность?

После эндопротезирования тазобедренного сустава направили на МСЭК. Инвалидность на дали, а больничный хотят закрыть, хотя работать по специальности пока не могу. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Пусть закрывают, его можно вновь открыть. Либо попробовать открывать больничный в поликлинике по месту жительства — уже при обращении туда с жалобами на плохое самочувствие.

Либо подавать жалобу-сперва на имя глав врача больницы о том что вам отказывают в больничном не смотря на жалобы — обращение подается в рамках ст 7 фз 59.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Срок рассмотрения — 1 месяц.

Если ее проигнорируют то подавать жалобу уже на глав врача и больницу далее-в департамент здравоохранения города (области) и росздравнадзор.

Порядок установления инвалидности при при эндопротезе тазобедренного сустава — если операция прошла успешно, нарушения походки — лекгие (незначительные) и больной трудоспособен в своей профессии умственного труда в кабинетных условиях на 1 ставку, с небольшими ограничениями. То здесь, при проведении медико-социальной экспертизы (во ВТЕК) вам скорее всего откажут в предоставлении инвалидности. Если есть более значительные ограничения и стойкая потеря трудоспособности в вашем случае, то возможно установление 3-й группы инвалидности сроком на один год.

Важно, что при принятии решения по установлению группы инвалидности

при эндопротезах в заключение напишет невролог, есть какие-либо патологии или нет. Если есть болевой синдром или рецидив травмы, то даже с сидячей работой могут дать третью группу. При прохождении экспертизы оценивается походка и нуждается ли он в дополнительных средствах передвижения.

Здравствуйте!

На мой взгляд выходом для Вас может быть оспаривание решения МСЭК. Если были основания, то должны давать инвалидность. Тогда и проблем у Вас не будет.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Попробуйте для начала обжаловать в вышестоящую комиссию.

Оспаривать отказ продлевать б/л.

Больше ничего не сделать - именно врачи выписывают и продляют б/л.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" позволяет.

29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

Здравствуйте, если вы не согласны с заключением мсэк, то его необходимо оспаривать во внесудебном или в судебном порядке согласно статьи 218-219 КАС РФ. Другого варианта не остаётся. В рамках рассмотрения дела проводить экспертизу, которая установит наличие или отсутствие оснований для установления инвалидности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, надо обжаловать результаты МСЭК, надо смотреть, были ли у вас основании получить инвалидность согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", надо знакомиться с результатами.

Здравствуйте, Владимир! Кроме как оспаривания в судебном порядке заключения МСЭК, на основании ст. 218-219 КАС РФ другого выхода нет!

Ответ отключен модератором

Мне не нужна инвалидность! Я исхожу из того, что восстановительный период после эндопротезирования тазобедренного сустава составляет один год! Больничный лист выдаётся на 300 дней и может быть продлён до года. Если восстановление не наступило, то пациент направляется для установления инвалидности! Дело в том, что мене на последней консультации предписали замену обеих коленных суставов, да и второй тазобедренный тоже на грани. Мне бы этого не хотелось, поэтому я сейчас прохожу реабилитацию в т.ч. и в медицинском центре Бубновского по согласованию с врачом проводившим операцию у которого я наблюдаюсь. Плановые консультативные обследования через 3,6,12 месяцев. Если мне сейчас закроют больничный лист, то не о какой реабилитации ни может быть и речи и я гарантированно попаду на операционный стол. Я и сейчас передвигаюсь пока в основном при помощи костыля, а работа связана с длительными до полугода и более командировками. В характеристике на МСЭК работодатель написал, что лёгкого труда предоставить не может. Поэтому ваши советы по поводу обжалования решения МСЭК меня не устраивают.

Ответ отключен модератором