Магазин электроники стал свидетелем мошенничества - исправное мобильное оборудование подлежит изъятию и компенсации ущерба
Мы являемся магазином электроники, которые продает новые и бу телефоны.
С 07.2017 г. по 12.2017 г. были куплены сотовые телефоны Samsung и Apple за 80% от рыночной стоимости, у продавца.
Продавец который нам продавал эти телефоны, сам покупал у людей которые брали эти телефоны в кредит на себя.
После покупки сотовых телефонов, нами (магазином) телефоны были реализованы конечным покупателям.
Продавец (со слов оперуполномоченного) покупал эти телефоны за 2000-7000 руб. и говорил клиентам которые оформляли на себя кредит, что за кредит платить не надо. Так же он был несовершеннолетним на момент преступлений.
05.2017 к нам в магазин пришли сотрудники полиции за составлением протокола допроса свидетеля, спрашивали про нашего продавца, спрашивали продавал ли он нам сотовые телефоны, и сказали, что эти телефоны добыты мошенническим путем и подлежат изъятию.
Позже к нам пришли наши конечные покупатели и показали Протокол о выемке сотовых телефонов по причине: Путем обмана и злоупотребления доверием, похищен мобильный телефон, принадлежавший клиенту (тот кто оформил на себя кредит). Наши клиенты требуют с нас возмещения ущерба. В полиции говорят, пока никому ничего не выплачивать и ждать решения суда. На данный момент некоторым клиентам мы уже возместили убытки получив с них претензию и расписку, что они не претендуют на этот телефон и не имеют к нам претензий.
Мы являемся свидетелями, а с нас все клиенты требуют деньги за изъятые телефоны.
Получается выглядит так: банк требует деньги с клиента, телефоны возможно пойдут банку для реализации и возврата долга, а мы должны вернуть всем деньги.
Что делать?
Суд назначен на 28.06.2018 г.
Лучший ответ
Вы не обязаны никому возмещать вред, поскольку ваша вина не установлена. Кроме того, для этого необходимо судебное решение либо о признании сделки недействительной, либо о расторжении договора в одностороннем порядке. Поэтому вы поторопились с этим возмещением. Но надо отдать должное вашей порядочности, хотя это уже совсем другая история, как говорит один усатый телеведущий в одной известной программе на НТВ,
Вред, причиненный преступлением, подлежит лицом, совершившим преступление.