Второй иск по продолжению нарушения срока сдачи объекта отнесли к неправильной категории, исковое заявление вернули за неподсудностью. Правомерно ли это при отсутствии возражений со стороны ответчика в первый раз?
Добрый день.
По смыслу ч. 9 ст. 4. Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
В вашем случае это не основание для возврата иска, возможно они применили ст. 222 ГК РФ.
Добрый день, Ирина! Вы хотите, чтобы юристы вам ответили на вопрос о а правомерности, не видя ни первого иска, ни решения суда, ни второго иска, ни определения суда? Так не бывает. Юрист может дать ответ и консультацию, если он изучит все документы в комплексе. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Добрый день уважаемая Ирина, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:
- изучить иск
- изучить прилагаемые документы.
Здравствуйте, Ирина! К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно для полного ответа на Ваш вопрос, отказать на указанном Вами основании не должны были, Вам стоит с документами обратиться к юристам.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Ирина,
Если Вами приобреталась жилая квартира по ДДУ, то на эти отношения распространяется Закон о Защите Прав Потребителей, и на основании ст.17 этого закона, потребитель имеет право выбора Суда (альтернативная подсудность ст.29 ГПК РФ), и в этом случае суд неправ: Вы можете обжаловать отказ от принятия искового заявления путем подачи частной жалобы (но это долго), либо подать заново иск, и в нем процитировать ст.17 Закона о Защите прав Потребителей. Но, если Вами приобореталось нежилое помещение, то в этом случае Суд прав, и Вам придется подавать иск по месту регистрации Ответчика (юрадресу). Удачи!