Москва, 19.06.2018, 17:22

Погашение задолженности по ЖКХ

Вопрос №14316486 из г. Москва
опубликован 19.06.2018, 17:22
Обязана ли УК предпринимать действия по погашению задолженности за ЖКХ до обращения к мировому судье о взыскании задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Петр! О каких действиях вы ведете речь? Рассыска квитанций с платежами-это и есть требование об оплате оказанных услуг. Вы их не оплачиваете, у вас есть заключенный договор и требование об оплате. Вы его не выполняете, УК имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче приказа. Вы имеете право заявить о его отмене и решении спора в исковом производстве.

19.06.2018, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Подразумевалось направление почтового уведомления (или иного) о задолженности.

19.06.2018, 17:37

Здравствуйте, Петр! Уведомлять дополнительно о имеющейся у вас задолженности, помимо направления Вам квитанций с указанной суммой долга, УК не обязана.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

19.06.2018, 17:44

При подаче заявления о выдаче судебного приказа нет обязанности заявителя направлять копию заявления должнику. Суд на основании заявления выносит приказ и обязан направить его должнику. С момента получения дается 10 дней на подачу заявления о его отмене. Квитанции с требованием оплаты и есть документами, которые направляются должнику в досудебном порядке.

19.06.2018, 17:45