Мурманск, 19.06.2018, 19:45

Нужно ли нотариальное сопровождение по продаже доли земли?

Вопрос №14316978 из г. Мурманск
опубликован 19.06.2018, 19:45
Объясните пожалуйста, если квартира находится в долях, необходимо ли нотариальное сопровождение сделки при продаже своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если квартира находится в долях, то любые сделки с одной из долей или со всей квартирой возможны только при помощи нотариуса.

19.06.2018, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо ли присутствие на сделке всех дольщиков, или только продающего свою долю.?

19.06.2018, 19:52

Если Вы продаете только свою долю, имеется отказ от ее приобретения другими сособственниками, обращаются только продавец и покупатель.

19.06.2018, 20:01

Если свою продаете, то на сделке все не нужны. Предоставьте от них отказы, либо документы подтверждающие направление им уведомления и истечения срока для ответа.

19.06.2018, 20:14

Добрый вечер! Нет, присутствие других собственников долей не нужно. Не забудьте про право преимущественной покупки. Согласно ст. 250 ГК РФ. У вас должны быть письменные отказы от выкупа вашей доли.

19.06.2018, 20:26