Как получить необходимые документы для вступления в наследство при отсутствии доступа к ним
Здравствуйте.
Можно попробовать заказать выписку из реестра (это докажет право собственности на дом). Также нужно доказать факт вашего родства с матерью (паспорт, свидетельство о рождении). Также нужно учитывать в дальнейшем следующее - не смотря на то, что вы являетесь наследником 1 очереди по закону, супруг имеет право на выдел доли из совместно нажитого в браке имущества.
Здравствуйте, Александра!
В Свидетельстве о смерти мамы написан адрес ее регистрации. Так же вы можете заказать выписку из Росреестра на дом, в которой будут указаны его собственники. И плюс документы, подтверждающие родство. Учитывая, что дом считается совместно нажитым имуществом супругов, кроме того, что отчим имеет право на 1/2 часть дома, он также имеет право на 1/2 часть от доли вашей матери. Если других наследников нет, то вы имеете право унаследовать 1/4 часть дома. Если вступить в наследство не получится, то вы можете подать исковое заявление в суд, в котором просить признать за вами право собственности на 1/4 часть дома и обязать отчима предоставить все документы на дом. Также на отчима будут отнесены все судебные издержки по данному делу. Если будут вопросы, пишите в личку.