Иркутск, 20.06.2018, 04:47

Как конвертировать зарплату валюты из Туниса и оплачивать ипотеку в России?

Вопрос №14317652 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2018, 04:47
Дочь работает в Тунисе и получает зарплату в местной валюте. Как ей можно перевести эту валюту в рубли или доллары. У нее в России ипотека. Как можно ее оплачивать. Ипотека в Сбербанке. В банке Туниса просто развели руками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Тунисе официально разрешены операции только в местной валюте - “тунисский динар”. Оплачивать что-либо долларами или евро в Тунисе запрещено законом. Все вопросы регулирования и обмена валюты в Тунисе определяются законами №76-18 от 21 января 1976 года и №94-41 от 7 марта 1994. Деньги можно обменять в банке и отправить в РФ, например, используя платежную систему Western Union, а здесь уже оплатить ипотечный кредит, взнос ведь может внести любой из родственников или знакомых.

20.06.2018, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае ваша дочь может воспользоваться системой перевода денег через Вестерн Юнион, чтобы получатель смог получить деньги в отделении почты или банка, он должен иметь на руках специальный цифровой код и знать сумму перевода. Переводить деньги в рубли и платить ипотеку человеку который находиться в РФ.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О национальной платежной системе"

20.06.2018, 04:55

Здравствуйте. Вообще то обменять иностранную валюту можно в банках, обменных пунктах, пунктах обмена в аэропортах, отелях. Проблем с этим быть не должно. В Тунисе, как и во всем арабском мире, котируются американские доллары. С обменом на евро тоже проблем не возникнет.

Что касается рублей, то обменять их она нигде не сможет, и ипотеку в РФ из Туниса не оплатит. Пусть меняет, переводит родственникам, а они платят. Данная операция может быть осуществлена: без ограничений по сумме если отправитель и получатель являются близкими родственниками ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018).

20.06.2018, 05:02

Вестерн Юнион в Тунисе не работает. Если только Свифт, но как им воспользоватся не знаю.

20.06.2018, 04:58

Ну, Татьяна, придется использовать ту платежную систему, которая работает в стране и осваивать её, если хотите решить проблему.

20.06.2018, 05:03