Собственность. Нужно ли согласие мужа при продаже подаренной мне 1/2 общей долевой

Нужно ли согласие мужа при продаже подаренной мне 1/2 общей долевой собственности.

Лучший ответ

Если был осуществлен подарок именно вам, то это не является совместной собственностью супругов. Согласие второго супруга на распоряжение таким имуществом не требуется, т.к. второй супруг фактически ни коим образом не участвовал в его приобретении. А вот соблюдение порядка доли в общей долевой собственности потребуется. Вы должны направить в их адрес предложение о реализации преимущественного права приобретения с указанием всех существенных условий предполагаемой сделки. Срок ответа установлен в 30 дней. Если по истечении этого срока они не ответят, то можете продавать. Если откажутся в письменном виде раньше - также можете продавать на условиях не ниже, чем содержалось в предложении.

Спасибо огромное за два ответа на один вопрос. Очень нужная информация. Встречный вопрос: а можно как-то ускорить процесс уведомления отказа о покупке соседям моей доли, т.к. есть покупатели и им нужно срочно купить.

Нет, согласие мужа не нужно, это не совместная собственность супругов, это Ваша личная собственность, поэтому и не нужно согласие ст.34-39 СК РФ.

Спасибо за дельный совет!