Хабаровск, 20.06.2018, 09:17

Неприятный инцидент на детской площадке - девочка 3 лет без присмотра родителей бросалась песком и камнями в других детей, после чего явилась мама и угрожает заявлением в полицию и

Вопрос №14318184 из г. Владимир
опубликован 20.06.2018, 09:17
Добрый день, вчера на детской площадке произошел неприятный случай. Гулявшая там девочка 3 х лет била и бросалась песком и камнями в других детей. Как оказалось, девочка гуляла абсолютно одна без родителей, дом ее был достаточно далеко и ее постоянно выпускают одну без присмотра и контроля. После 20 минут (примерно) уговоров, что она поступает нехорошо, может сильно ударить других детей и т.д., терпение у меня закончилось, и я шлепнула ее по попе. Примерно ещё через 15 минут пришла ее мама и пригрозила написать на меня заявление в полицию и подать в суд. Грозит ли мне чем-то данная ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ за причинение побоев, если конечно есть очевидцы случившегося. Статья предусматривает штраф или административный арест на срок до 15 суток.

Уголовной ответственности в данном случае не предусмотрено.

20.06.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Статья 116 УК РФ применяется только если побои совершены

из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Поэтому не беспокойтесь, Ваша реакция нормальная, такое бывает. В возбуждении дела будет отказано.

В суде истице придется доказывать:

1) Факт свершившегося деяния;

2) Степень моральных и физических страданий, которые понес ее ребенок,

что довольно затруднительно.

Соблюдайте закон и не волнуйтесь о произошедшем.

Успехов!

20.06.2018, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, успокоили!

А вообще какое-либо наказание даже не по этой статье мне грозит? Не хотелось бы тратить нервы. Может ли мама написать заявление в полицию на основании показаний трехлетнего ребенка? Ведь ее при этом даже не было.

20.06.2018, 11:15

Она может написать в полицию все, что угодно, но отсутствие доказательств и умысла, выразившегося в ненависти или хулиганских побуждениях вынудят дознавателя с 99,99% вероятностью отказать в проведении проверки.

20.06.2018, 14:47