Когда лучше подать встречное исковое на банк об неуплате кредита - на стадии подготовки к разбирательству или перед первым заседанием суда, с целью обжалования навязанной страховки.
На меня банк подал в суд об неуплате кредита я хочу подать встречное исковое когда это лучше сделать на стадии подготовки к разбирательству или перед первым заседание суда Я хочу подать за навязанную страховку.
Непринципиально, на "беседе" можете представить возражения на исковое заявление, а перед первым заседанием, подать встречное исковое. Только не затягивать, подать заблаговременно, что бы из канцелярии суда Ваше встречное заявление успело дойти до судьи до первого судебного заседания.
Нормы права:
Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.
Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Как правило, встречный иск подается на подготовке к судебному разбирательству. Лучше сделайте так, себе же сэкономите время. Чем позже Вы подадите встречное исковое заявление, тем дольше будет рассматриваться дело, тем больше вам придется ходить в судебные заседания. Не забудьте, что иск с приложениями подается по числу лиц, участвующих в деле.
Добрый день! Встречной иск вы можете подать до вынесения решения судом. Если вы хотите затянуть время рассмотрения дела то можете подать позже, т.е.после окончания подготовки дела к рассмотрению. Но лучше не затягивать, судья может перейти к рассмотрению дела по существу сразу после предварительной судебного заседания, не откладывая рассмотрение дела на другую дату.
В любое время можете предъявить встречный иск к банку, но лучше это сделать до начала рассмотрения дела по существу, чтобы суд объединил эти дела в одно производства и начал рассматривать сразу оба дела.
А госпошлину надо платить.
Здравствуйте, Лилия!
Конечно госпошлину нужно платить, иначе судья откажет в принятии искового заявления без рассмотрения! А иск банка рассмотрит. И еще я вам советую заявить требования ст. 333 ГК РФ о соразмерности взыскиваемого долга и пеней, штрафов.