LSN Messenger
Кемерово, 20.06.2018, 11:18

Как оформить продажу доли ребенка в квартире с разрешением опеки и условием о согласии остальных собственников

Вопрос №14318634 из г. Кемерово
опубликован 20.06.2018, 11:18
Как правильно продать долю ребенка в квартире, если есть разрешение с опеки и покупатель на эту долю. Натариус говорит, что сможет оформить сделку только если другие дольщики не захотят приобрести и распишутся в получении заказного письма с предложением о выкупе, в случае, если не будет их подписей, то сделку оформить будет невозможно. Как правильно уведомить, чтобы не было нарушений и сделка состоялась.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, УВЕДОМЛЕНИЕ СОСТАВЛЯЕТЕ В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ, ОТРАЖАЕТЕ В НЕМ ВСЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА (ЦЕНА И ДР.), НАПРАВИТЬ ЛУЧШЕ ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ ИЛИ МОЖНО ВРУЧИТЬ ПИСЬМО ПОД РАСПИСКУ. ЖДЕТЕ 10 КАЛ. ДНЕЙ С МОМЕНТА ВРУЧЕНИЯ ПИСЬМА, ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНА ПРОДАЖА ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ.

20.06.2018, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Правильно говорит нотариус, если разрешение органа опеки получено, необходимо поставить всех дольщиков (собственников других долей) о предстоящей продаже, сообщить им цену. В случае если они (дольщики) не воспользуются своим правом преимущественной покупки, выставляйте долю на торги и продавайте кому сочтете нужным. Отдайте им (дольщикам), письменное предложение о покупке под роспись, сделайте все как сказал нотариус!

20.06.2018, 11:23

Уведомить можете различными способами - вручить уведомление собственноручно, тогда на своем экземпляре адресат должен проставить визу - дату и подпись. Можете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Можете через нотариуса.

20.06.2018, 11:29

Добрый день! Согласно Жилищного кодекса Вам необходимо уведомить других собственников о намерении продать долю. В данном уведомлении Вы указываете за какую сумму Вы продаете долю и указываете, что они могут воспользоваться преимущественным правом выкупа и выкупить эту долю за указанную сумму.

Важно указывать стоимость именно ту, по которой Вы будете продавать эту долю иначе сделку купли-продажи могут оспорить.

Данное уведомление Вы можете остальным собственникам или вручить лично в 2-х экземплярах и на Вашем экземпляре они пишут дату получения или направить данное уведомление заказным письмом с уведомлением.

После того как письма получены Вам нужно подождать 30 дней и Вы можете оформлять сделку.

Если собственники не будут выкупать долю, то Вы можете попросить их предоставить Вам письменный отказ и 30 дней ждать не нужно будет.

Для составления данного уведомления Вы можете обратиться в сообщения.

20.06.2018, 11:31

А если с ними никак не удается встретиться и на почту они не приходят получить, дверь не открывают, как быть?

20.06.2018, 11:27

В таком случае следует руководствоваться статьей 165.1 Гражданского кодекса РФ.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

20.06.2018, 11:31