Работа без официального оформления - как быть при увольнении и запросе недоплаченной зарплаты?

Вопрос №14318926 из г. Воронеж
опубликован 20.06.2018, 12:51
Здравствуйте! Жена работает не официально. И помимо своих обязанностей выполняет кучу других поручений в том числе перевод директору фирмы выручки. Зарплату берет прямо из кассы по устному согласию. Сегодня она увольняется и хочет забрать зарплату из кассы и 3 000 без ведома директора за то что выполняла эти поручения (особенно подъем тяжелых посылок в офис). Что будет за это? Касса ведется в обычной тетради и отправляют фото по месседжерам.
Лучший ответ
Рекомендуется

За это будет уголовная ответственность. На основании ст. 160 УК РФ. Т.к. деньги она берет те которые ей вверели, без разрешения.

20.06.2018, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Изъятие 3000 рублей (да и своей зарплаты тоже) может быть расценено как кража и повлечь уголовную ответственность по части 1 статьи 158 УК РФ.

Выход - в том, чтобы через суд установить факт трудовых отношений и обязать заключить трудовой договор.

20.06.2018, 12:53

Доброго вам времени суток. Если директор обратиться с заявлением в полицию то могут возбудить дело по факту хищения средств

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.06.2018, 12:54

Здравствуйте. В данной ситуации вам за это грозит уголовная статья, так как работодатель не разрешал вам ничего забирать, он может подать заявление в полицию, если не подаст то естественно ничего по закону вам не будет.

20.06.2018, 12:54

Проблема в том что ваша жена работает не официально-все договоренности носят устный характер Если возьмет 3000 руб без ведома то могут подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту кражи денег ст 158 УК РФ

Доказать же что 3000 руб были взяты за выполнение указанных поручений ваша жена не сможет, потому что обязанность выполнять эти поручения нигде документально не зафиксирована А на словах и на пальцах такие вещи не доказваются.

20.06.2018, 12:57

Добрый день!

Могут вернуть средства:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось лин еосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Возможна ответственность по статье кража 158 УК РФ.

Всего Вам наилучшего!

20.06.2018, 13:09

Зарплату она берет с разрешения. А вот 3 000 хочет забрать без ведома. И этот филиал в котором она работает не официальный.

20.06.2018, 12:58

Не ищите вариантов. Действия вашей жены 100% будут квалифицированы как кража по части 1 статьи 158 УК РФ и повлекут пятно на всю жизнь.

20.06.2018, 13:00

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае это будет кража-тайное хищение имущества, в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Ваш "работодатель" может обратиться в полицию если предоставит имеющиеся доказательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями и дополнениями)

20.06.2018, 13:09

Лучший вариант в этом случае будет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось лин еосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому, лучше не рисковать из-за 3 тысяч.

20.06.2018, 13:11

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034