Моя мама нуждается в срочной помощи - отсутствие ухода, невменяемость и опасность
Доброе утро.
Вашу маму можно признать недееспособной в судебном порядке. С таким заявлением вы обращаетесь в суд месту жительства вашей мамы, но можно и по месту нахождения психиатрического учреждения. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ). К заявлению прикладываете документы, свидетельствующие о болезни мамы (мед.справки, выписки из истории болезни)Кроме того,в заявлении указываете свидетелей (соседей, друзей), которые могут подтвердить, что мама находится в неадекватном состоянии. + ко всему, просите назначить судебно-психиатрическую экспертизу.