LSN Messenger
Липецк, 20.06.2018, 16:07

Повышенную пенсию снизили из-за ухода за ребенком - правомерны ли действия ПФ?

Вопрос №14319622 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.06.2018, 16:07
Ситуация такого плана: Мама работала в районах Крайнего Севера. Переехала в Центральную часть России. Сначала ей назначили повышенную пенсию (с учетом 15 календарных лет работы в РКС), но через два года пенсию снизили мотивируя тем, что не хватает календарного стажа, т.к. убрали период ухода за ребенком (который имел место с 16.03.82 года (В трудовой книжке указано:16.03.82 г. " Уволена по соглашению сторон п.1 ст 29 КЗОТ РФ, для ухода за ребенком дошкольного возраста). Ребенок родился 17.12.79 года. Потом мама вышла на работу 23.09.1986 года. До 92 года насколько мне известно период ухода за ребенком до 3 лет включался как в общий, непрерывный стаж, так и в стаж работы по специальности. Правомерны ли действия ПФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Не путайте общий стаж, стаж работы по специальности и северный стаж.

Если у женщины 2 детей и больше, то необходимо 12 лет северного стажа. (а не 15)

Период ухода за детьми до 3 лет был введен Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет.

В то время, когда мама была в отпуске по уходу, - отпуск был еще до 1,5 лет.

20.06.2018, 16:52

Нет. надо их оспаривать на основании ст. 218-220 КАС РФ. Согласно ст. 167 КЗоТ РСФСР (в ред. 1971 г) женщине по ее заявлению предоставлялся дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста одного года. В связи с этим дополнительный отпуск без сохранения заработной платы засчитывался в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности. Поэтому у мамы должен быть зачтен этот период. Исключать его не имели права.

20.06.2018, 16:09

Доброго вам времени суток. Вы правы обжалуйте в суд в административном порядке. До 6 октября 1992 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включался в специальный стаж, дающий право на начисление льготной трудовой пенсии. 6 октября 1992 года вступил в силу Закон РФ 3543-1 от 25 сентября 1992 года О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о Труде.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.06.2018, 16:12

Доброго вам времени суток. Придётся обжаловать в суд согласно статье 218 Кас РФв любом случае

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.06.2018, 16:13

Здравствуйте! Оспаривайте решения пенсионного фонда в соответствии со ст. 218-220 КАС РФ. В данном случае действия ПФ однозначно не правомерны, тк. ухода за ребенком до 3 лет действительно включался в непрерывный стаж.

20.06.2018, 16:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, маме незаконно убрали этот период из стажа. Как установлено Конституционным Судом РФ от 29.01.2004 г. №2-П в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются указанной категорией лиц.

В соответствии с п.7 Разъяснения «О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет», утвержденного Постановлением Госкомтруда ССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 года №375/24-11, время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как общий, так и непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе при назначении государственных пенсий, при предоставлении льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в других случаях, когда от стажа зависит получение каких-либо льгот.

Маме нужно было обжаловать незаконные действия ПФ в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.06.2018, 16:18

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае нет ПФР не прав, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания

Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР"

КЗОТ Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком

"Кодекс законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002)> Глава XI. Труд женщин, а также работников, имеющих несовершеннолетних детей или осуществляющих уход за больными членами их семей> Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком

Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком

По желанию женщин им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком.

По желанию женщины и лиц, указанных в части второй настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).

20.06.2018, 16:20

Здравствуйте. Ст. 167 КЗоТ РСФСР до введения в действие Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» предусматривала включение периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения и возраста полутора лет.

Законом СССР от 22.05.1990 г. № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства» были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15.07.1970 г.; статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кроме того, пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Берите с них письменный отказ и обжалуйте его.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

20.06.2018, 16:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, там и обжаловать практически нечего, кроме 9 месяцев по уходу за ребёнком. Но этот период она в суде не установит, при отсутствии заявления на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет (моё мнение). Правда изменять пенсию, уже на момент её получения, ПФ не имел права. Конституционным Судом РФ от 29.01.2004 г. №2-П в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются указанной категорией лиц. [/i]Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.06.2018, 16:23

Добрый день Елена, период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30). Ваша мама была уволена с предприятия, поэтому период ухода за ребенком ей не засчитали в льготный стаж, но должны были засчитать в общий.

20.06.2018, 16:26

А, что сразу не написали? Я старался помочь, а тут совсем другая ситуация. Вот и помогай после этого людям. Смысла обжаловать в вашем случае нет. Это правомерно.

20.06.2018, 16:34

Мама пошла в отпуск по уходу за ребенком когда ребенку было 2 года и 3 месяца.

20.06.2018, 16:12