Вологда, 20.06.2018, 23:47

Возможен ли отказ суда в общении с ребенком в случае отсутствия акта обследования жилищно-бытовых условий истца?

Вопрос №14320839 из г. Москва
опубликован 20.06.2018, 23:47
Я истец. В рамках судебного процесса об опрелении порядка общения с ребенком судья хочет что бы опека провела обследование моих жилищно-бытовых условия по месту фактического проживания. Я работаю и проживаю в Москве, снимаю койко-место в квартире. Пускать посторонних лиц, в том числе и органы опеки, в данную квартиру я не имею права. Ребенок также проживает в Москве. Встречаться с ребенком планирую на "нейтральной" территории. На досудебной беседе пояснил, что снимаю койко-место. Может ли суд отказать мне в общении с ребенком, если не будет акта обследования моих жилищно-бытовых условий по месту фактического проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Это не основание для отказа в определении порядка общения с ребенком (тем более, если в иске указано о порядке встреч на нейтральной территории). Вы, как я понимаю, не лишены родительских прав и не ограничены в них. Поэтому, в силу статьи 66 СК РФ, Вы имеете полное право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Однако отсутствие у Вас жилищных условий по практике способно повлиять на выбор суда в части окончательного времени общения с ребенком, а также на возможность такого общения без участия ответчицы (матери ребенка).

21.06.2018, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Павел, Вам лучше было озвучить, что Вы живете там где живете в Московской области.

Сейчас надо менять позицию по ходу дела.

Суд вправе отказать в таком иске, если сочтет, что общение противоречит интересам ребенка:

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

21.06.2018, 00:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как думаете, что если на суде я скажу, что живу на территории организации, где я работаю? Снимит данный ответ вопрос по обследованию моих жилищно-бытовых условий или будут на работу запрос делать?

21.06.2018, 00:39

Здравствуйте. Данный ответ не снимет вопрос об обследовании жилищных условий, поскольку обследование жилищных условий родителей по вопросам определения порядка общения с ребенком является обязательным в рамках гражданского процесса по такой категории дел.

21.06.2018, 00:53

Запрос на работу никто делать не будет. Согласно пункту 2 статьи 78 СК РФ, орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора. Так что это не прихоть суда - это закон. Если не смогут провести обследование - составят соответствующее заключение и представят его суду, суд будет оценивать его наряду с иными доказательствами по делу.

21.06.2018, 01:01

Здравствуйте, Павел! Заявление о том, что Вы проживаете на территории организации не отменит необходимость обследования Ваших жилищно-бытовых условий, так как это прмямо предусмотрено законом.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

21.06.2018, 06:35