Как долго можно взыскивать задолженность с должника и что происходит после истечения срока исковой давности?
Взыскиваю задолженность. Возник такой вопрос: как долго я могу взыскивать ее с должника?
Вот такие мысли по этому поводу: Так как срок исковой давности составляет 3 года с момента обнаружения нарушения, то в течении этого временя я могу подать иск в суд на должника. После принятия решения судом в мою пользу и вступлении решения в законную силу я получаю исполнительный лист для возбуждения ИП. Отдаю его судебным приставам. Вычитал, что срок действия ИЛ продлевается на время взыскания задолженности судебными приставами или если должник выплачивает долг частичо и тд. Так же после прекращения ИП приставы не принимают его для возбуждения пол года. По истечении этого времени я снова могу возбудить ИП по этому ИЛ. И так далее, пока не кончится срок исковой давности. По истечении срока исковой давности я не смогу получить новый ИЛ, хоть и как такового срока давности решения суда нет.
Вопросы:
1) ИЛ можно получить только пока не закончился срок исковой давности?
2) Не важно когда получено решение суда (хоть в конце срока), при получении ИЛ он будет иметь срок давности 3 года?
3) Если я в сроках где то напутал, ил что то не правильно понял, то пожалуйста, подскажите в чем я ошибаюсь.
Спасибо!
Здравствуйте.
Исполнительный лист не имеет срока давности. При каждом окончании приставом исполнительного производства Вы можете повторно подавать этот лист до бесконечности.
Сам исполнительный лист срока давности не имеет. Коллега Вам все верно разъяснил.
Но дополню немного его ответ: Вам следует в этой ситуации своевременно подать в суд на Вашего должника, т.к. далеко не на все обязательства распространяется срок давности в 3 года, есть и сокращенные сроки.