Челябинск, 25.02.2020, 09:18

Как подать иск, если исполнительные листы переданы в РОСП?

Вопрос №16998813 из г. Челябинск
опубликован 25.02.2020, 09:18
Суды выиграны, исполнительные листы предъявлены судебным приставам, решение вступило в законную силу в феврале, а исполнительные листы передавались в разные РОСП в связи с переездами должника. Подскажите иск подать можно будет только после возврата мне исполнительных листов или я могу подать иски сейчас? Не хотелось бы срок исковой давности пропустить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат исполнительных листов в некоторых случаях не препятствует повторному предъявлению, смотря какая ситуация и в связи с чем прекращено исполнительное производство, отмечу, что если хотите довзыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, или провести индексацию, рекомендую Вам обратиться в суд с соответсвующими требованиями.

25.02.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А какие иски Вы хотите подать и почему время их подачи связываете с возвратом исполнительных листов?

25.02.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Вопросом на вопрос

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, надо понять какие иски вы хотите подать?

25.02.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
по 395-й ГК РФ, 208-й можно подать иски?

У исполнительных листов наверное есть срок исковой давности или они пожизненно лежат у приставов и независимо от того взыскивают они или нет с должника деньги суммы по ним не повышаются?

25.02.2020, 12:55

Вы можете проиндексировать взысканные суммы в порядке ст. 208 ГПК РФ на уровень инфляции.

Кроме того, можно получить компенсацию от государства за нарушение вашего права на исполнение решений суда в разумный срок.

По ст. 395 ГК РФ Вы можете подать новые иски, если сумма основного долга не погашена.

25.02.2020, 13:42