Липецк, 20.06.2018, 19:51

Как оформить участок в собственность с фундаментом, находящийся в аренде до 2020 года?

Вопрос №14320340 из г. Липецк
опубликован 20.06.2018, 19:51
Есть участок в аренде под ИЖС с фундаментом. Аренда продлялась до 2020 года. Кредит, что бы достроить дом банк даёт при условии срока аренды до 2030 года. Хотим оформить участок в собственность с фундаментом пока не кончилась аренда. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вариант у вас один, это обращаться в адмистрацию с предложением увеличить срок договора аренды или с предложением выкупить у них земельный участок. Они собственники, поэтому согласно ст.209 ГК РФ вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Кроме того, необходимо понимать имеется ли у вас разрешение на строительство, поскольку в противном случае ваш дом будет являться самовольной постройкой в силу статьи.222 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.06.2018, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не можете заставить администрацию продать Вам участок, даже если будет фундамент, или жилой дом. Эти обстоятельство в настоящее время не обязывают их. Они собственник, они и решают продавать или в аренду давать (ст. 209, 454 ГК РФ, ст. 39.1 ЗК РФ)

20.06.2018, 19:54

Вы вправе подать в администрацию заявление о заключении с Вами договора купли-продажи данного земельного участка. Если администрация примет решение о продаже участка, то это будет в форме аукциона. "Оформить" в собственность бесплатно арендованный земельный участок Вы не вправе (наличие фундамента значения не имеет). Смотрите статья 39.5. Земельного кодекса РФ (Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно).

Ст.39.3 ЗК РФ.

20.06.2018, 20:14

Я просил подсказать решение проблемы, а не уточнение того чего я не могу сделать.

20.06.2018, 19:57

Александр, решение проблемы - обращение в администрацию. Если они дадут вам согласие как собственники в силу статьи 209 ГК РФ на продление срока договора аренды или выкуп, то проблему вы решите. В противном случае нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.06.2018, 19:59

Решение какой проблемы? Нерешаемой? Что тут подсказывать? Вы просили подсказать "как правильно это сделать" . Это сделать невозможно в том виде в котором Вы хотите.

На каком основании вам должны предоставить землю под фундамент? Да такое в лихих 90-х и то не всегда делали.

А сейчас - тем более. Не надо выдумывать.

20.06.2018, 20:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться