Распределение наследства между дочерью и внучкой с учетом отказа одной из них - анализ закона 1158.
Здравствуйте, Марина!
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Здравствуйте, Марина, для раздела доли отказавшегося наследника предусмотрена ст.1161 ГК РФ: Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
То есть доля делится не поровну, а пропорционально.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае доля гражданина, отказавшегося от наследства, переходит другим наследникам. Распределение долей осуществляется пропорционально между остальными наследниками, однако другие лица, узнав о такой ситуации, могут подать заявление на приращение, но только если они обладают правом на этот процесс. Ст 1158, 1161 ГК РФ
Да вы правильно поняли ст 1158 ГК РФ, вы вправе подать на апелляцию
Здравствуйте, Марина. Вы, конечно, правильно понимаете закон, и в случае отказа от наследства одного из наследников в силу ст. 1161 ГК РФ его доля переходит к другим наследникам пропорционально долям.
Однако, особенностью данного случая является то, что, внучки наследуют имущество по праву представления.
Таким образом, здесь также следует руководствоваться ст. 1146 ГК РФ
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Внучки наследуют 1/2 долю вместо своего родителя (фактически наследуют после родителя). Таким образом, при отказе одной из внучек от наследства ее доля перешла к единственному второму наследнику по праву представления.
Апелляцию, Вы конечно подать можете, но суд ее оставит без удовлетворения.
Уважаемая Марина г. Краснодар!
Согласно ст.1157 ГК РФ
ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.
Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.
Согласно ст.1158 ГК РФ
ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Согласно ст.1159 ГК РФ
ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.
Тем самым, если в Отказе от наследства НЕ указано в пользу кого из наследников отказ совершён, то в этом случае доля отказавшегося наследника должна быть поделена между другими наследниками призванными нотариусом к наследованию.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.06.2018 г.