Несоответствие реальности и статьи 7 Конституции РФ - кто несет ответственность?
В статье 7 Конституции РФ сказано, что "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Почему же тогда, по официальным данным, свыше 20% населения в РФ находится за чертой бедности? (Хотя наверняка по факту больше!) И если государство не обеспечивает выполнение и соблюдение высшего законодательного акта Российской Федерации, то кто за это должен ответить? Не государство же, в самом деле! Только не нужно отвечать, типа, "именно государство и должно ответить!", потому что человек, подавший иск к государству за несоблюдение конституционных норм, в итоге окажется "козлом отпущения" (как это часто у нас бывает). Так почему у нас попираются конституционные права и кто за это должен нести ответственность?
Лучший ответ
Конкретные представители законной власти в конкретной ситуации за конкретные, установленные и доказанные в законном порядке, действия/бездействия, так или иначе ущемляющие и/или нарушающие права и свободы человека.
Дело в том, что государство делегирует часть своих полномочий конкретным лицам. Вместе с полномочиями и обязанностями, эти лица несут, соответственно, и ответственность, предусмотренную Законом.
Юрист Бурыкин Э.А. ответил с точки зрения законов правильно. Так должно быть в идеале. Но есть другая сторона законов..., и это не только в России, которая называется "у кого денег больше, тот и прав!"