Вопрос о статусе Республики Дагестан - государство или субъект Российской Федерации?

Уважаемые представители сайта 9111! С Вашего позволения я беспокою Вас немного и попрошу консультацию (если не затруднит, конечно). Вам пишет жительница г. Махачкалы (Республика Дагестан). Читая Конституции РФ и своей республики, я нашла положения, правильность которых вызвала некоторые подозрения. Цитирую: "Республика Дагестан - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. (и далее)" и "Республика Дагестан - светское государство. (и далее)" соответственно (http://constitution.garant.ru/region/cons_dagest/chapter/1/#block_100). Однако, данные утверждения не могут быть верными в связи с тем, что вышеуказанное, возможно, противоречит Конституции РФ (Глава 3 - Федеративное устройство) ст. 65, гласящей, что "В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации" (и далее идет перечисление субъектов, среди которых мы находим: республики, края, области, автономная область, автономные округа и города федерального значения). Т.е. нет указания на возможность образования иного государства внутри Российского государства. Дело в том, что указанные выше статьи являются кальками ст. 7 и 14 (соответственно) Конституции РФ от 2016. Подскажите, пожалуйста, насколько верно утверждение, что республика является государством? Я буду Вам безмерно благодарна!
Лучший ответ

Насколько верно утверждение, что республика является государством?

---а республика государством не является. Не путайте божий дар с яичницей.

Республика – это форма управления государством.