Справедливость или экономическое неравенство - может ли суд оставить человека за чертой бедности в демократическом правовом государстве?

Может ли суд в демократическом правовом государстве, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы, оставить человека за чертой бедности.
Лучший ответ

суд не решает такие проблемы....

Здравствуйте! Если человек работает,то не может.